Procesando
Buscador de Expedientes
Nro CausaFecha EntradaAñoCarátulaExpediente Judicial / Carpeta FiscalFecha Última ActuaciónÚltima ActuaciónHistorial ActuacionesNovedadObsExpediente Escaneado
66-2303/05/20232023
Dras. Carmen Elizabeth Silva Boveda, Ana Graciela Aguirre Núñez y Mirna Carolina Soto González, Miembros del Tribunal de Sentencia de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay s/ Enjuiciamiento
Publicación periodística titulada: "Tribunal revoca absolución y ordena nuevo juicio oral para Cachorrao"
23/04/2024
RECURSO DE REPOSICION CONTRA SUSPENSION
154-2316/08/20232023
Blas Vicente Oddone Céspedes c/ Abg. SILVIO IGNACIO CORBETA DINAMARCA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 08 Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital s/ Denuncia
HUGO JAVIER GONZALEZ Y OTROS S/ LESION DE CONFIANZA Y OTROS
23/04/2024
Resolución Nro 181/2023 en proceso de suscripción
54-2226/05/20222022
Abg. NELSON ZARACHO CORONEL, Juez de Paz de la ciudad de Bahía Negra, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay s/ Enjuiciamiento
Nelson Zaracho Coronel s/ apropiación en Bahía Negra
23/04/2024
Designar como Abogados Defensores a Alcides Burgos y Christian Duarte, revocar poder y solicitar la desvinculacion de los anteriores abogados
95-2212/08/20222022
Abg. LORENZO LEZCANO, Agente Fiscal Unidad Penal N.° 04 Especializada en Lucha contra el Crimen Organizado s/ Enjuiciamiento
PERSONA INNOMINADA S/ A DETERMINAR
22/04/2024
Cédula de Notificación
274-1902/02/20222022
Abg. NÉSTOR RAMÓN ARÉVALO, Juez Penal de Ejecución de la Circunscripción Judicial de San Pedro s/ Enjuiciamiento
MINISTERIO PUBLICO C/ BERNARDO PAREDES SAMUDIO Y GUSTAVO PAOLI PAREDES S/ TENTATIVA DE HOMICIDIO Y LESION GRAVE EN FONDO RUGUA, SAN PEDRO - CAUSA N° 57/2009 Y MINISTERIO PUBLICO C/ JUAN RAMON BENITEZ S/ TENTATIVA DE HOMICIDIO EN SANTA ROSA DEL AGUARAY - CAUSA N° 2482/2011
22/04/2024
Resolución Nro 20/2023 en proceso de suscripción
115-2312/07/20232023
Abg. STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03, Sede N.º 01 de la Capital s/ Enjuiciamiento
"FERNANDO ROMAN FERNANDEZ Y ORLANDO BENITEZ BARBOZA S/ ESTAFA Y OTROS"
22/04/2024
SE ACOMPAÑA DOCUMENTACIÓN DE CONTESTACIÓN DE TRASLADO DE ACUSACIÓN
43-2321/03/20232023
Abg. LUIS AMADO SAID FRAGUEDA, Agente Fiscal de la Unidad N.° 04 Especializada en Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital s/ Enjuiciamiento
“PERSONAS INNOMINADAS S/ LESIÓN DE CONFIANZA Y OTROS - CAUSA N.º 311/2018”
19/04/2024
Contestar traslado
67-2303/05/20232023
Investigación preliminar
Publicación periodística titulada: "Jueza envía a sus casas a cinco supuestos criminales"
18/04/2024
Escrito y documentales adjuntas presentado en formato papel por la Jueza Ilda Acosta
3-2306/01/20232023
Fair Trade Acquisitions Corp c/ Abg. SADY CAROLINA BARRETO TORRES, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Segundo Turno de la ciudad de Paraguarí, Circunscripción Judicial de Paraguarí s/ Enjuiciamiento
ANA LIDIA MORA DE RAMIREZ C/ JUAN MANUEL URRUSTARAZU DUARTE S/ NULIDAD POR SIMULACION
18/04/2024
FORMULAR OPOSICION A LA PRESENTACION DE LA CONTRARIA Y SOLICITAR RATIFICACION DEL ESCRITO DE HECHOS NUEVOS
120-2321/07/20232023
Juraci Volpato y Abg. Judith Paola Palavecino c/ Abg. VÍCTOR DARIO CONCEPCIÓN GODOY CHAMORRO, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y de la Niñez y Adolescencia del Primer Turno de la ciudad de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Acusación
N° 262/2021. IVAN SCINKAS C/ JURACI VOLPATO LAESEN, RIBAMAR VOLPATO LARSEN Y ESCRIBANA CARMEN AURORA RODRIGUEZ DE ARIAS S/ NULIDAD DE ACTOS JURIDICOS Y CANCELACION DE INSCRIPCION EN EL REGISTRO PUBLICO
17/04/2024
Contestación de Oficio del Director Interino de la Dirección General de Auditoria de Gestión Jurisdiccional de la C.S.J Abg. Rodolfo Heyn
114-2311/07/20232023
Adrián Eduardo Giménez Garcete c/ Abg. CARLOS DARÍO BOGADO CÜELLAR, Juez de Paz de la ciudad de Mariano Roque Alonso, Circunscripción Judicial de Central s/ Enjuiciamiento
ZULLY CONCEPCIÓN ORTIZ GARCÍA CONTRA ADRIÁN EDUARDO GIMÉNEZ GARCETE SOBRE ACCIÓN PREPARATORIA DE JUICIO EJECUTIVO
17/04/2024
Cedula de notificación
82-2219/07/20222022
Óscar Armin Obrist Fouth c/ Abg. VICTORIANA CÁCERES DUARTE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 3° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
MARIA DE OLIVEIRA FELIX C/ OSCAR ARMIN OBRIST FOUTH S/ RECONOCIMIENTO DE UNION DE HECHO Y DISOLUCION Y LIQUIDACION DE LA COMUNIDAD CONYUGAL EXP. N° 181, AÑO 2022.-
17/04/2024
Copia de recibo de Expediente
19-2313/02/20232023
Luciano Antolín Ríos Chaparro c/ Abg. NORMA BEATRIZ ORTIZ GARCETE, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 de la ciudad de Coronel Oviedo, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú s/ Enjuiciamiento
INVESTIGACION FISCAL C/ LUCIANO ANTOLIN RIOS CHAPARRO S/ LESION DE CONFIANZA Y OTROS - CAUSA NRO. 481/2023
17/04/2024
Cedula de notificación
98-2218/08/20222022
Abg. CLAUDIA MOSQUEIRA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Villarrica, Circunscripción Judicial del Guairá s/ Enjuiciamiento
Publicación periodística titulada: "Jueza Penal de Garantías de Guairá no asistió a su Juzgado 43 días en cinco meses"
16/04/2024
DOCUMENTALES
89-2331/05/20232023
Abg. CARINA RUIZ DIAZ, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de María Auxiliadora, Circunscripción Judicial de Itapúa s/ Enjuiciamiento
“OSCAR CARDOZO Y OTROS S/ SUPUESTO HECHO PUNIBLE DE HOMICIDIO DOLOSO EN YATAYTY" y "ARIEL ACOSTA ROJAS Y OTROS S/ LEY 1881/2002 QUE MODIFICA LEY 1340 Y OTROS”
16/04/2024
Cedula de notificación
28-2303/03/20232023
Abg. ANA ELIZABETH GIRALA LÓPEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N° 01 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central s/ Enjuiciamiento
GRISELDA BEATRIZ ACHA ALCARAZ Y OTROS S/ COHECHO PASIVO AGRAVADO (LEY N° 6379)
16/04/2024
Sentencia Definitiva N.º. 17/2023
63-1903/02/20222022
Abg. PATRICIO GAONA, Agente Fiscal Adjunto del Área III - Departamento Central s/ Enjuiciamiento
PATRICIO GAONA FRANCO S/ ACOSO SEXUAL
15/04/2024
RECTIFICAR ESCRITO, ERROR DE TIPEO.
134-2214/12/20222022
Jorge Antonio Oviedo Matto c/ Abgs. CASSE EVELYN GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Villeta, Sede Fiscal del Departamento Central s/ Enjuiciamiento
RAÚL ANTONIO FERNÁNDEZ LIPMANN Y OTROS S/ TRÁFICO DE INFLUENCIAS Y OTROS
15/04/2024
CONTESTAR TRASLADO
118-2320/07/20232023
Silvino Andrés Vera c/ Abg. JOSE ALBERTO NUÑEZ RUIZ DIAZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de San Juan Nepomuceno, Sede Fiscal del Departamento de Caazapá s/ Denuncia
MINISTERIO PUBLICO C/ MARIO EDEMAR RECH SOBRE SUPUESTO HECHO DE HOMICIDIO CULPOSO EN SAN JUAN NEPOMUCENO, VICTIMA FATAL: SILVINO ANDRES PAREDES BRITOS
15/04/2024
Resolución Nro 20/2024 en proceso de suscripción
163-2324/08/20232023
David Fernández Rachid c/ Abg. ALDO RODRIGO CANTERO COLMÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 07, Sede I de la Capital s/ Denuncia
"FOHAD RACHID LICHI Y OTROS S/ APROPIACIÓN Y OTROS" CAUSA N° 2094/2023
15/04/2024
Resolución Nro 19/2024 en proceso de suscripción
87-2330/05/20232023
Oscar Domingo Peralta c/ Abg. ESTELA DOMINGUEZ GENES, Jueza de Paz de la ciudad de Repatriación, Circunscripción Judicial del Departamento de Caaguazú s/ Denuncia
EDUARDO CARDOZO, CELIA CARDOZO Y OTRO S/ VIOLENCIA DOMÉSTICA EXPEDIENTE NÚMERO 76 AÑO 2023
15/04/2024
Resolución Nro 18/2024 en proceso de suscripción
76-2318/05/20232023
Investigación preliminar
Publicación periodística titulada: "Juez se opone a insólito requerimiento fiscal que pidió rectificar imputación”
12/04/2024
Constancia de remisión de oficio JEM al Fiscal General del Estado, Prof. Dr. Emiliano Rolón Fernández
287-1902/02/20222022
Abg. MARÍA ANGÉLICA ACOSTA BJASSO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de Alberdi, Sede Fiscal del Departamento de Ñeembucú s/ Enjuiciamiento
MARIA ANGELICA ACOSTA BJASSO, GERALDINO CAZAL ARGUELLO Y LUIS ANTONIO MENDEZ VERA S/ COHECHO PASIVO AGRAVADO Y TRÁFICO DE INFLUENCIAS
12/04/2024
Constancia de Contestación de Oficio de la Camarista Adelaida Servían Vega
404-1802/02/20222022
Abg. GUSTAVO RAMÓN YEGROS, Agente Fiscal de la Unidad Penal Nº 03 de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Enjuiciamiento
REINALDO JAVIER CABAÑA Y OTROS S/ TRAFICO DE DROGAS PELIGROSAS Y OTROS
12/04/2024
Acuse de recibo del Oficio al Juez Miguel Ángel Palacios Méndez
6-2311/01/20232023
Investigación preliminar
COMPAÑIA IMPERIAL DEL PARAGUAY C/ MUNICIPALIDAD DE MARACANA S/ ACCION PREPARATORIA DE JUICIO EJECUTIVO
11/04/2024
Constancia de contestación de Oficio por parte del Juez Carlos Alberto Rojas Cañete
33-2308/03/20232023
Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. HUMBERTO JAVIER ROSETTI MIRANDA, Agente Fiscal Adjunto de la Décima Región de Ciudad Del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná, y JULIA BERNARDINA GONZALEZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 11 de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Acusación
Causa M.P. Nro. 2783/2018 Caratulado "PEDRO FABIAN AYALA GALEANO Y OTROS SOBRE SUPUESTO HECHO PUNIBLE DE DENUNCIA FALSA Y OTROS. DESESTIMACION"
11/04/2024
Cédula de Notificación
141-2228/12/20222022
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. EFRÉN GIMÉNEZ VÁZQUEZ, MIRYAN MEZA DE LÓPEZ y NIDIA BEATRIZ FERNÁNDEZ CATTEBEKE, Miembros de la 2° Sala del Tribunal de Apelación Penal, Circunscripción Judicial de Alto Paraná, y CARLOS VERA RUIZ, Juez Penal de Garantías N.° 03 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
Causa Nro. 11822/2016 Caratulado "PEDRO FABIAN AYALA GALEANO S/ SUPUESTO HECHO PUNIBLE CONTRA LA INTEGRIDAD FISICA - LESION - *** DESESTIMACIÓN ***"
11/04/2024
Constancia de remisión de oficio JEM a la Fiscala Julia Bernardina González Medina
126-2328/07/20232023
Mario Espínola Rojas c/ Abg. CINTHIA MARÍA GARCETE URUNAGA, Jueza Penal de Garantías N.° 05 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
Causa N° 16.146 Año: 2022 MINISTERIO PUBLICO C/ RICHARD ANTONIO SEBRIANO SILVERO Y OTROS S/ SUPUESTO HECHO PUNIBLE CONTRA LA VIDA (HOMICIDIO DOLOSO) Y OTROS
10/04/2024
Constancia de contestación de Oficio de parte de la Fiscala Diana Gómez
282-2002/02/20222022
Abg. MARTA ELODIA ROMERO, Jueza Penal de Garantías N.º 03 de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Enjuiciamiento
LUIS ANTONIO VILLALBA PEDROZO C/ ELIN NAITZK PALMEIRA Y ELIEN NAITZK PALMEIRA S/ ACCIÓN EJECUTIVA PARA COBRO DE ALQUILERES
05/04/2024
Cédula de Notificación
4-2306/01/20232023
Abg. RAFAEL LEONARDO MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de Puerto Doctor Pinasco, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes s/ Enjuiciamiento
No se visualiza
05/04/2024
Prosecución de tramites procesales.
179-2104/02/20222022
Abg. MATEO DAVID AMARILLA NOCEDA, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 1° turno de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción s/ Enjuiciamiento
APOLINARIO MEDINA Y OTRA C/ DOMINGO GARCÍA S/ DESPIDO INJUSTIFICADO Y COBRO DE GUARANÍES EN DIVERSOS CONCEPTOS”; “WILMA OPTACIANA GAMARRA C/ ANASTACIO GAMARRA ECHAGÜE S/ COBRO DE GUARANÍES”; “LOURDES DIANA TALAVERA ECHAGÜE C/OLGA LEONIO PERRIER S/ COBRO DE GUARANÍES
03/04/2024
Cédula de Notificación
14-2327/01/20232023
Evelyng Jazmín Núñez González y Cemion Arce Mendoza c/ Abg. OSMAR DAVID LEGAL TROCHE, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 12 Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital s/ Acusación
M.P. C/ EVELYNG JAZMÍN NÚÑEZ GONZÁLEZ Y CEMIÓN ARCE MENDOZA S/ COHECHO PASIVO AGRAVADO Y OTRO
03/04/2024
Cédula de Notificación
94-2307/06/20232023
Víctor Ramón Valdez Alonso y Alejo Fretes Prieto c/ Abg. GABRIEL SEGOVIA VILLASANTI, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 06 de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Acusación
CAUSA N° 17291/2022 - INVESTIGACIÓN SOBRE SUPUESTO HECHO PUNIBLE DE PRODUCCIÓN DE DOCUMENTOS NO AUTÉNTICOS
03/04/2024
Resolución Nro 15/2024 en proceso de suscripción
164-2324/08/20232023
David Fernández Rachid c/ Abg. CLARA ELIZABETH RUIZ DÍAZ PARRIS, Jueza Penal de Garantías N.° 01 de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Denuncia
"FOHAD RACHID LICHI Y OTROS S/ APROPIACIÓN Y OTROS" CAUSA N° 2094/2023
03/04/2024
Resolución Nro 16/2024 en proceso de suscripción
20-2315/02/20232023
Agroindustrial Tres Fronteras S.A. c/ Abg. JORGELINA MELGAREJO VERA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Itakyry, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Enjuiciamiento
"AGROINDUSTRIAL TRES FRONTERAS S.A. S/ CONVOCATORIA DE ACREEDORES" EXP. 144/2019.-
02/04/2024
Auto Interlocutorio N.º 63/23
12-2326/01/20232023
Investigación preliminar
MARIA SELVA DIANA DE ARMOA C/ CAJA DE JUBILACIONES DE EMPLEADOS DE BANCOS Y AFINES S/ ACCION AUTONOMA DE NULIDAD
01/04/2024
Auto Interlocutorio N.º 75-23
49-2330/03/20232023
Abg. Álvaro Andrés Benítez Núñez c/ Abg. WALTER RAÚL MENDOZA ORUÉ, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Octavo Turno, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
“MAXIMO DIAZ CACERES C/ HUGO GERONIMO ORTELLADO Y OTROS S/ DESALOJO” Expediente No. 228/2022
01/04/2024
Resolución Nro 12/2024 en proceso de suscripción
82-2324/05/20232023
Dino Percy Barletta c/ Abg. LIZ CARINA CABALLERO MONTIEL, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Vigésimo Quinto Turno, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Denuncia
DINO PERCY BARLETTA C/ TRANSPORTES AEREOS DEL MERCOSUR SA S/ IDEMNIZACION DE DAÑOS Y PERJUICIOS POR RESPONSABILIDAD CONTRACTUAL
01/04/2024
Resolución Nro 08/2024 en proceso de suscripción
5-2311/01/20232023
Salvador Ovelar Delvalle c/ Abg. VÍCTOR DARÍO CONCEPCIÓN GODOY CHAMORRO, Juez Penal de la Adolescencia e Interino del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, de la Niñez y la Adolescencia de la ciudad de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Enjuiciamiento
AGROPECUARIA LENIRA S.A. C/ JUAN BAUTISTA AYALA Y SALVADOR OVELAR DELVALLE S/ USUCAPION
26/03/2024
N.S. N.° 4893 del 13 de marzo de 2024
91-2302/06/20232023
María Cecilia Salinas de Soto c/ Abg. ROBERTO CARLOS FERREIRA OVELAR, Juez de Paz de la ciudad de Benjamín Aceval, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes s/ Acusación
JPM COMPANY DE JUAN GABRIEL PAIVA METEL C/ MARIA CECILIA SALINAS DE SOTO S/ DEMANDA ORDINARIA DE RECONOCIMIENTO DE CREDITO Y COBRO DE GUARANIES
22/03/2024
RESPETUOSO URGIMIENTO
95-2309/06/20232023
Sandra Magalí Guerín Ibáñez c/ Abg. ENRIQUE INOCENCIO SANABRIA TORRES, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 2° turno de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial del Departamento Central s/ Acusación
LUIS ALBERTO VERGARA VERA C/ SANDRA MAGALÍ GUERÍN IBÁÑEZ
22/03/2024
Interponer recurso de reposición
137-2221/12/20222022
Roberto Isidoro Ojeda Cáceres c/ Abg. ALBA ANGELINA MEZA ÁVALOS, Jueza Penal de Garantías N.° 04 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
Causa N° 517/2020 HILMO NORIVALDO SCHUBERT Y GENARA LIUZZI DE SCHUBERT S/ SUP. HECHOS PUNIBLES DE ESTAFA, LESION DE CONFIANZA Y APROPIACION.
21/03/2024
Resolución Nro 13/2024 en proceso de suscripción
65-2303/05/20232023
Abg. IRENE PEÑA CABRAL, Defensora Pública en lo Penal de la ciudad de San Estanislao, Departamento de San Pedro s/ Enjuiciamiento
IRENE PEÑA CABRAL S/ COHECHO PASIVO Y OTRO
21/03/2024
Resolución Nro 01/2024 en proceso de suscripción
79-2208/07/20222022
Abg. Federico Gaspar Campos López Moreira c/ Abgs. ALICE INOCENCIA GONZÁLEZ DELORENZI, Jueza de la Niñez y la Adolescencia del Segundo Turno, Circunscripción Judicial de la Capital; ANA DE JESÚS MARTÍNEZ DE CABAÑAS, Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia del 1° turno de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción; ANA LUCÍA ACOSTA VARGAS, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción; ÁNGELA CAROLINA JARA VALLEJOS, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera; ARNALDO ANDRÉS VÁZQUEZ, Juez de Paz de la ciudad de Buena Vista, Circunscripción Judicial de Caazapá; CATALINA RIQUELME DE GONZÁLEZ, Jueza Penal de la Adolescencia de la Circunscripción Judicial de Caaguazú; EDGAR ROLANDO MEDINA PIRIS, Juez de Paz de la ciudad de Dr. Francisco Esculies, Circunscripción Judicial de Itapúa; EMYLSE ANA CELIA GIMÉNEZ GONZÁLEZ, Jueza de la Niñez y Adolescencia de la ciudad de Itakyry, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; FÉLIX DAMIÁN CARRILLO MIERES, Juez de Paz de la ciudad Estancia La Patria, Circunscripción Judicial de Boquerón; GUILLERMINA GONZÁLEZ, Jueza Penal Itinerante de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú; GUSTAVO EUGENIO MARTÍNEZ VILLAMAYOR, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes; ISIDRO ESPÍNOLA MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de San Alberto, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; JUAN ADALBERTO ROA IRALA, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Hernandarias, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; JUAN CARLOS OLMEDO LEZCANO, Juez Penal de la Adolescencia del 1° turno de la ciudad de Villa Hayes, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes; JULIÁN CANO SANABRIA, Juez de Paz de la ciudad de Villalbín, Circunscripción Judicial de Ñeembucú; LIZ ADRIANA SANABRIA, Jueza Penal Itinerante de la ciudad de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa; LIZZA DANIELA SUBELDÍA PIRAGGINI, Jueza de Paz de la ciudad de Santa Rosa del Mbutuy, Circunscripción Judicial de Caaguazú; MARCELINA QUINTANA DE ACOSTA, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N.º 01 de la Circunscripción Judicial de
Amambay; MARCELO DANIEL CENTENO FERNÁNDEZ, Juez de Paz de la ciudad de Itauguá, Circunscripción Judicial de Central; MARÍA CRISTINA BOGADO DE IBÁÑEZ, Jueza de Paz de la ciudad de Carmen del Paraná, Circunscripción Judicial de Itapúa; MARÍA MELISSA CARLSON MARIO, Jueza Penal de Garantías N.º 01, Circunscripción Judicial de Itapúa; ONDINA MARÍA CABRAL CABRERA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Horqueta, Circunscripción Judicial de Concepción; ÓSCAR RUBÉN MERELES RIVEROS, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Iruña, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; SANDRA ALICIA MARTÍNEZ DE SARUBBI, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del 4° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto
Paraná; SARA SILVA FIGUEREDO, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Presidente Franco, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; WILSON DAVID VELÁZQUEZ URUNAGA, Juez de Paz de la ciudad de Itacurubí del Rosario, Circunscripción Judicial de San Pedro; AGUSTÍN GONZÁLEZ PORTILLO, Juez de Paz de la ciudad de Caraguatay, Circunscripción Judicial de Cordillera; ANA TERESA BRITOS MOREL, Jueza de Paz de la ciudad de Toro Pampa, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay; EUGENIA ALEGRE MARTÍNEZ, Jueza de Paz de la ciudad de Villa Florida, Circunscripción Judicial de Misiones; JOSÉ LÓPEZ ÁVALOS, Juez de Paz de la ciudad de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú; EDGAR AUGUSTO MORENO AGÜERO, Agente Fiscal Adjunto del Área III, Sede Fiscal del Departamento Central; MARÍA SOLEDAD MACHUCA VIDAL, Agente Fiscal Adjunta de la Unidad Penal Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital; KATIA ESTELA UEMURA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 05 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay; EDUARDO GABRIEL ROMÁN CÁCERES, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Itauguá, Sede Fiscal del Departamento Central; LAURA HORTENSIA FERNÁNDEZ CENTURIÓN, Agente Fiscal Penal Itinerante de la ciudad de Villarrica, Sede Fiscal del Departamento de Guairá; MARÍA LORENA GARAY PORTILLO, Agente Fiscal en lo Penal, Región III, Sedes Fiscales de los Departamento de Caaguazú y San Pedro; NELSON NICOLÁS RUIZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04, Sede N.º 01 de la Capital; JULIA BERNARDINA GONZÁLEZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03 de la ciudad de Presidente Franco, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; RAMÓN JAVIER FERREIRA MARTÍNEZ, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Edelira , Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; NORMA ROCÍO PAREDES GONZÁLEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 Especializada de Lucha contra el Abigeato de la ciudad de Pozo Colorado, Sede Fiscal del Departamento de Presidente Hayes; CYNTHIA JANICE TORRES MÉNDEZ, Agente Fiscal en lo Penal, Región X, Sede Fiscal del Chaco; DAVID DARÍO CABRAL RAMÍREZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de Pilar, Sede Fiscal del Departamento de Ñeembucú; GEDEÓN MARCEL ESCOBAR TORRES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Emboscada, Sede Fiscal del Departamento de Cordillera; CASSE EVELYN GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03, Sector N.º 01 de la Capital; MARÍA ESTEFANÍA GONZÁLEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada contra el Crimen Organizado de la Capital; CRISTIAN ROYG ESCANDRIOLO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; ÓSCAR SAMUEL VALDEZ CÉSPEDES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de Yby Yaú, Sede Fiscal del Departamento de Concepción; MARTA ELENA LEIVA MARTÍNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Especializada en Delitos Ambientales de la ciudad de Caaguazú, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú; FEDERICO JOSÉ MARÍA LEGUIZAMÓN NOGUERA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01, Barrial N.º 02 de la Capital; LUIS CLYDE MUNIAGURRIA SZARÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la Capital; RAQUEL ISABEL BRITEZ DÍAZ, Agente Fiscal de la Unidad Civil y Comercial N.º 08, Sede N.º 01 de la Capital; BLANCA JULIANA DELGADO DE RIVAROLA, Agente Fiscal de la Unidad Civil y Comercial N.º 07, Sede N.º 01 de la Capital; ANA GIRALA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N. º 01 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; MARÍA JOSÉ ABED OVIEDO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 13, Sede N.º 01 de la Capital; SANDRA CECILIA DÍAZ CABALLERO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 06 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay; GLADYS ESTHER TORALES DE OVELAR, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de Coronel Oviedo, Circunscripción Judicial de Caaguazú; YEIMY ROSSANA ADLE MONGES, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; NÉSTOR CORONEL, Agente Fiscal de la Unidad Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital; RITA LORENA PRIETO, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Paraguarí, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí; LAURA CELESTE GUILLÉN COLMÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Ñemby, Sede Fiscal del Departamento Central; JUAN ALBERTO NÚÑEZ RUIZ DÍAZ, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de San Juan Nepomuceno, Sede Fiscal del Departamento de Caazapá; BENJAMÍN MARICEVICH FARÍAS, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03 de la ciudad de Capiatá, Sede Fiscal del Departamento Central; FRANCISCA GÓMEZ DUARTE, Agente Fiscal Unidad Penal de Transición, Niñez, Laboral y Adolescencia de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central; OLGA PATRICIA MELGAREJO BENÍTEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Minga Porá, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; LAURA BEATRIZ ÁVALOS AMARILLA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de San Antonio, Sede Fiscal del Departamento Central; ELVIO AGUILERA VÁZQUEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 Especializada de Lucha contra el Narcotráfico de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; FÁTIMA MARIELENA GIRALA LÓPEZ, Agente Fiscal en lo Penal, del Sector N.º 01 de la Capital; OSVALDO ESTEBAN GARCÍA GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada de Lucha contra el Narcotráfico de la ciudad de Coronel Oviedo, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú; EPIFANIO ANASTACIO JOEL DÍAZ FERREIRA, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Concepción, Sede Fiscal del Departamento de Concepción; NATALIA BEATRIZ FÚSTER CAREAGA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03 Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital, y MERCEDES VERA MONGES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 de la ciudad de Paraguarí, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí s/ Acusación
EN PROCESO DE DENUNCIA
21/03/2024
Resolución Nro 11/2024 en proceso de suscripción
156-2318/08/20232023
Serafina Aranda de Burgos c/ Abg. NORMA CONCEPCIÓN SALINAS DAIUB, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 de la ciudad de Caaguazú, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú s/ Acusación
Carlos Denis jara Aranda s/estupro
Ministerio público c/ Carlos Denis jara Aranda s/supuesto hecho punible de estupro
21/03/2024
Prueba documental
70-2309/05/20232023
Greco Hipolito Benito Mereles Torres c/ Abgs. DARIO HERNAN ESTIGARRIBIA RAMIREZ, ALBERTO DAVID ARGUELLO DIAZ, y GRISELDA SHIRLEY MORALES, Miembros del Tribunal de Sentencia de la Circunscripción Judicial del Departamento de Concepción s/ Acusación
MINISTERIO PUBLICO C/ JOSE MARIA BOGADO Y OTROS S/ POSESION Y TRAFICO DE DROGAS EN LA COLONIA FORTUNA GUAZU
19/03/2024
Resolución Nro 04/2024 en proceso de suscripción
69-2217/06/20222022
Abgs. LEOPOLDO VILLALBA MOREL, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Fuerte Olimpo, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay, y GRACIELA RAMONA RAMÍREZ MARTÍNEZ, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y de la Adolescencia de la ciudad de Fuerte Olimpo, Circunscripción de Alto Paraguay s/ Enjuiciamiento
LEOPOLDO VILLALBA MOREL Y OTROS S/ PRODUCCIÓN INMEDIATA DE DOCUMENTOS PÚBLICOS DE CONTENIDO FALSO
18/03/2024
Nota presentado por el Dr. Leopoldo Villalba Morel y Adjuntando Impresión simple de Decreto N.º 2892 del 14 de noviembre de 2023 de la C.S.J
2-2304/01/20232023
Investigación Preliminar
NERY RAMON VELOSO RIVAS S/ HECHO PUNIBLE CONTRA LA VIDA - HOMICIDIO CULPOSO EN ARROYOS Y ESTEROS No. 678/2012
15/03/2024
Constancia de Contestación del Oficio J.E.M. N.º 31/24
80-2324/05/20232023
Hugo Noé Díaz, Carlos Aníbal Noguera, Rogelio Ramón Encina Cabral, Ignacio Ramón Aristiqui y Lidia Elena Benítez c/ Abgs. HUGO VÍCTOR SEGOVIA VILLASANTI, ALICIA ORREGO PÉREZ y BLAS ANTONIO IMAS GONZALEZ, Miembros del Tribunal de Sentencia de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial del Departamento Central s/ Acusación
CAUSA 891 "VIRGILIO ESTIGARRIBIA Y OTROS S/ LESION DE CONFIANZA"
13/03/2024
Resolución Nro 179/2023 en proceso de suscripción
80-2213/07/20222022
Investigación preliminar
“LA LISTA DE LOS 41 FISCALES QUE VOTARON EN LAS INTERNAS DE LA ANR EN 2021” y “EN ÚLTIMA INTERNA DE LA ANR VOTARON 30 JUECES, SIN SANCIÓN NI SUMARIO”
07/03/2024
Resolución Nro 184/2023 en proceso de suscripción
Ultima Observacion
Expediente
Aviso
Documento no puede ser visto por restricciones legales (Art 29 CN y A, modificado por ley 6083/18)
Historial