287-19 | 02/02/2022 | 2022 |
Abg. MARÍA ANGÉLICA ACOSTA BJASSO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de Alberdi, Sede Fiscal del Departamento de Ñeembucú s/ Enjuiciamiento
|
MARIA ANGELICA ACOSTA BJASSO, GERALDINO CAZAL ARGUELLO Y LUIS ANTONIO MENDEZ VERA S/ COHECHO PASIVO AGRAVADO Y TRÁFICO DE INFLUENCIAS
| 18/03/2024 |
Constancia de remisión del Oficio J.E.M. N.º 484/23
| |
| | |
69-22 | 17/06/2022 | 2022 |
Abgs. LEOPOLDO VILLALBA MOREL, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Fuerte Olimpo, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay, y GRACIELA RAMONA RAMÍREZ MARTÍNEZ, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y de la Adolescencia de la ciudad de Fuerte Olimpo, Circunscripción de Alto Paraguay s/ Enjuiciamiento
|
LEOPOLDO VILLALBA MOREL Y OTROS S/ PRODUCCIÓN INMEDIATA DE DOCUMENTOS PÚBLICOS DE CONTENIDO FALSO
| 18/03/2024 |
Nota presentado por el Dr. Leopoldo Villalba Morel y Adjuntando Impresión simple de Decreto N.º 2892 del 14 de noviembre de 2023 de la C.S.J
| |
| | |
2-23 | 04/01/2023 | 2023 |
Investigación Preliminar
|
NERY RAMON VELOSO RIVAS S/ HECHO PUNIBLE CONTRA LA VIDA - HOMICIDIO CULPOSO EN ARROYOS Y ESTEROS No. 678/2012
| 15/03/2024 |
Constancia de Contestación del Oficio J.E.M. N.º 31/24
| |
| | |
54-22 | 26/05/2022 | 2022 |
Abg. NELSON ZARACHO CORONEL, Juez de Paz de la ciudad de Bahía Negra, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay s/ Enjuiciamiento
|
Nelson Zaracho Coronel s/ apropiación en Bahía Negra
| 13/03/2024 |
Reconocimiento de Personeria y Realizar Manifestaciones
| |
| | |
80-23 | 24/05/2023 | 2023 |
Hugo Noé Díaz, Carlos Aníbal Noguera, Rogelio Ramón Encina Cabral, Ignacio Ramón Aristiqui y Lidia Elena Benítez c/ Abgs. HUGO VÍCTOR SEGOVIA VILLASANTI, ALICIA ORREGO PÉREZ y BLAS ANTONIO IMAS GONZALEZ, Miembros del Tribunal de Sentencia de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial del Departamento Central s/ Acusación
|
CAUSA 891 "VIRGILIO ESTIGARRIBIA Y OTROS S/ LESION DE CONFIANZA"
| 13/03/2024 |
Resolución Nro 179/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
141-22 | 28/12/2022 | 2022 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. EFRÉN GIMÉNEZ VÁZQUEZ, MIRYAN MEZA DE LÓPEZ y NIDIA BEATRIZ FERNÁNDEZ CATTEBEKE, Miembros de la 2° Sala del Tribunal de Apelación Penal, Circunscripción Judicial de Alto Paraná, y CARLOS VERA RUIZ, Juez Penal de Garantías N.° 03 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa Nro. 11822/2016 Caratulado "PEDRO FABIAN AYALA GALEANO S/ SUPUESTO HECHO PUNIBLE CONTRA LA INTEGRIDAD FISICA - LESION - *** DESESTIMACIÓN ***"
| 11/03/2024 |
Anexo Memorandum S.J. 478/2023 escaneado
| |
| | |
98-22 | 18/08/2022 | 2022 |
Abg. CLAUDIA MOSQUEIRA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Villarrica, Circunscripción Judicial del Guairá s/ Enjuiciamiento
|
Publicación periodística titulada: "Jueza Penal de Garantías de Guairá no asistió a su Juzgado 43 días en cinco meses"
| 11/03/2024 |
Renunciar a representación de defensa y otros
| |
| | |
89-23 | 31/05/2023 | 2023 |
Abg. CARINA RUIZ DIAZ, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de María Auxiliadora, Circunscripción Judicial de Itapúa s/ Enjuiciamiento
|
“OSCAR CARDOZO Y OTROS S/ SUPUESTO HECHO PUNIBLE DE HOMICIDIO DOLOSO EN YATAYTY" y "ARIEL ACOSTA ROJAS Y OTROS S/ LEY 1881/2002 QUE MODIFICA LEY 1340 Y OTROS”
| 07/03/2024 |
ACUSACION - PRESENTACION
| |
| | |
80-22 | 13/07/2022 | 2022 |
Investigación preliminar
|
“LA LISTA DE LOS 41 FISCALES QUE VOTARON EN LAS INTERNAS DE LA ANR EN 2021” y “EN ÚLTIMA INTERNA DE LA ANR VOTARON 30 JUECES, SIN SANCIÓN NI SUMARIO”
| 07/03/2024 |
Resolución Nro 184/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
108-22 | 21/09/2022 | 2022 |
Banco Nacional de Fomento c/ Abg. ESTEBAN VÁZQUEZ GALLARDO, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Segundo Turno de la ciudad de San Estanislao, Circunscripción Judicial de San Pedro s/ Acusación
|
SE ADJUNTA ESCRITO FORMULANDO ACUSACIÓN, DONDE CONSTAN 111 JUICIOS DE CONVOCATORIAS DE ACREEDORES; ASÍ COMO EL JUICIO "S.V.B. IMPORTACIONES, EXPORTACIONES S.A. C/ BANCO NACIONAL DE FOMENTO, SUCURSAL CIUDAD DEL ESTE S/ AMPARO CONSTITUCIONAL".
| 07/03/2024 |
Auto Interlocutorio N.º 74/2023
| |
| | |
47-22 | 09/05/2022 | 2022 |
Abg. MIGUEL ÁNGEL CASTILLO RUIZ, Juez de Paz de Puerto Guaraní, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay s/ Enjuiciamiento
|
No se registra
| 06/03/2024 |
Acuse de recibo de oficio JEM 33/24
| |
| | |
134-23 | 03/08/2023 | 2023 |
José Ramón Bogado Cardozo c/ Abg. GRACIELA JOSEFINA ORTIZ SACCARELLO, Jueza de Primera Instancia en lo Laboral del 2° turno de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
"José Ramón Bogado Cardozo c/ Entidad Binacional Yacyreta s/ REINTEGRO AL TRABAJO Y COBRO DE GUARANIES" Exp. 124/2019
| 06/03/2024 |
oficio N° 9/2024
| |
| | |
12-22 | 16/02/2022 | 2022 |
Abgs. SILVIO ALEGRE y FÁTIMA VILLASBOA, Agentes Fiscales de las Unidades Penales N.º 03 y 06 de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central y Abg. JORGE NOGUERA, Agente Fiscal de la Unidad N.° 02 de la Fiscalía Barrial N.° 07 de la Capital s/ Enjuiciamiento
|
RAMON MARIO GONZALEZ DAHER y OTROS S/ LAVADO DE DINERO
| 05/03/2024 |
Cedula de notificación
| |
| | |
7-23 | 17/01/2023 | 2023 |
Abg. Guillermo Ferreiro Cristaldo c/ Abg. STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03, Sede N.° 01 de la Capital s/ Enjuiciamiento
|
N° 10.207/2019 caratulada “Marcelo Mancuello Ríos y otros s/ Lesión de Confianza y otros”
| 05/03/2024 |
Cedula de notificación
| |
| | |
3-23 | 06/01/2023 | 2023 |
Fair Trade Acquisitions Corp c/ Abg. SADY CAROLINA BARRETO TORRES, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Segundo Turno de la ciudad de Paraguarí, Circunscripción Judicial de Paraguarí s/ Enjuiciamiento
|
ANA LIDIA MORA DE RAMIREZ C/ JUAN MANUEL URRUSTARAZU DUARTE S/ NULIDAD POR SIMULACION
| 04/03/2024 |
Resolución Nro 03/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
4-23 | 06/01/2023 | 2023 |
Abg. RAFAEL LEONARDO MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de Puerto Doctor Pinasco, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes s/ Enjuiciamiento
|
No se visualiza
| 04/03/2024 |
Resolución Nro 02/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
137-22 | 21/12/2022 | 2022 |
Roberto Isidoro Ojeda Cáceres c/ Abg. ALBA ANGELINA MEZA ÁVALOS, Jueza Penal de Garantías N.° 04 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa N° 517/2020 HILMO NORIVALDO SCHUBERT Y GENARA LIUZZI DE SCHUBERT S/ SUP. HECHOS PUNIBLES DE ESTAFA, LESION DE CONFIANZA Y APROPIACION.
| 27/02/2024 |
Desistir de la acusación formulada.
| |
| | |
11-23 | 25/01/2023 | 2023 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. ALBA ANGELINA MEZA ÁVALOS, Jueza Penal N.° 04 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; HUMBERTO JAVIER ROSETTI MIRANDA, Agente Fiscal Adjunto del Área X - Alto Paraná; LUIS ALBERTO TRINIDAD COLMÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 04 de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Acusación
|
Expediente Judicial; Causa N° 12899, Año 2017, Caratulado “PERSONA INNOMINADA S/ FRUSTRACION DE LA PERSECUCION Y EJECUCION PENAL ***DESESTIMACIÓN***”.
| 27/02/2024 |
Acuse de recibo de Oficio J.E.M. N.° 05/24
| |
| | |
77-23 | 18/05/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Jueza busca que millonario daño no muera por absurdo pedido de fiscala”
| 27/02/2024 |
Contestación de oficio JEM 14/2024
| |
| | |
81-23 | 24/05/2023 | 2023 |
Ramón C. Álvarez S.A. c/ Abg. JORGE BARBOZA FRANCO, Juez de Primera Instancia en lo Laboral del Sexto Turno de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Denuncia
|
Eberhard Heydel Vergara y otros c/ Ramon C. Alvarez S.A. Sucursal Py. y otros s/ Despido injustificado y cobro de Gs.
| 26/02/2024 |
Resolución Nro 180/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
154-23 | 16/08/2023 | 2023 |
Blas Vicente Oddone Céspedes c/ Abg. SILVIO IGNACIO CORBETA DINAMARCA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 08 Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital s/ Denuncia
|
HUGO JAVIER GONZALEZ Y OTROS S/ LESION DE CONFIANZA Y OTROS
| 26/02/2024 |
Resolución Nro 181/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
100-23 | 20/06/2023 | 2023 |
Firma Sasiain Corp S.A. c/ Abg. STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03, Sede N.° 01 de la Capital s/ Acusación
|
CAUSA 4677/2022 "MARÍA EUGENIA ACOSTA VALLEJOS S/ DESACATO A UNA ORDEN JUDICIAL ***DESESTIMACIÓN***"
| 26/02/2024 |
FORMULAR URGIMIENTO
| |
| | |
135-23 | 03/08/2023 | 2023 |
Hugo Ricardo Hermosilla Valdez c/ Abg. GABRIELA MARICEL MEAURIO, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 1° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Denuncia
|
"Hugo Ricardo Hermosilla Valdez c/ la Firma FRIGOL INMOVILIARIA S.A. s/ Usucapión" "Firma FRIGOL INMOVILIARIA S.A. c/ Hugo Ricardo Hermosilla Valdez s/ reivindicación de inmueble"
| 26/02/2024 |
Resolución Nro 174/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
31-23 | 07/03/2023 | 2023 |
Gian Luigi Alessandro Piñol Clivio c/ Abgs. GIUSEPPE FOSSATI LOPEZ, MIGUEL ANGEL RODAS RUIZ DIAZ, y ENRIQUE LUIS MARIA MONGELOS AQUINO, Miembros del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial Cuarta Sala de la Circunscripción Judicial de la Capital, y a las Abgs. EMILCE ROCIO GONZALEZ MOREL, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Décimo Turno, MAFALDA MARIA CAMERON LUQUE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Noveno Turno, y GIZELA MARIA PALUMBO ARAMBULO, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia, interina del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Sexto Turno, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
FRANCA ROSA LOUISA CLIVIO DE PIÑOL Y ERNESTO PIÑOL S/ CONVOCATORIA DE ACREEDORES
| 26/02/2024 |
Resolución Nro 173/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
88-23 | 30/05/2023 | 2023 |
Víctor Raúl Aveiro c/ Abg. ALEJANDRO ALCIDES PEÑA YEGROS, Juez de Paz del 2° turno del Distrito de Santísima Trinidad, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
JUAN RAFAEL MAIDANA CABALLERO C/ SANTIAGO CABALLERO SHUAR S/ ACCIÓN PREPARATORIA DE JUICIO EJECUTIVO EXPEDIENTE NÚMERO 60 AÑO 2023
| 26/02/2024 |
Resolución Nro 171/2023 en proceso de suscripción
| |
| | |
76-23 | 18/05/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Juez se opone a insólito requerimiento fiscal que pidió rectificar imputación”
| 23/02/2024 |
Contestación de oficio JEM 27-24
| |
| | |
79-22 | 08/07/2022 | 2022 |
Abg. Federico Gaspar Campos López Moreira c/ Abgs. ALICE INOCENCIA GONZÁLEZ DELORENZI, Jueza de la Niñez y la Adolescencia del Segundo Turno, Circunscripción Judicial de la Capital; ANA DE JESÚS MARTÍNEZ DE CABAÑAS, Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia del 1° turno de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción; ANA LUCÍA ACOSTA VARGAS, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción; ÁNGELA CAROLINA JARA VALLEJOS, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera; ARNALDO ANDRÉS VÁZQUEZ, Juez de Paz de la ciudad de Buena Vista, Circunscripción Judicial de Caazapá; CATALINA RIQUELME DE GONZÁLEZ, Jueza Penal de la Adolescencia de la Circunscripción Judicial de Caaguazú; EDGAR ROLANDO MEDINA PIRIS, Juez de Paz de la ciudad de Dr. Francisco Esculies, Circunscripción Judicial de Itapúa; EMYLSE ANA CELIA GIMÉNEZ GONZÁLEZ, Jueza de la Niñez y Adolescencia de la ciudad de Itakyry, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; FÉLIX DAMIÁN CARRILLO MIERES, Juez de Paz de la ciudad Estancia La Patria, Circunscripción Judicial de Boquerón; GUILLERMINA GONZÁLEZ, Jueza Penal Itinerante de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú; GUSTAVO EUGENIO MARTÍNEZ VILLAMAYOR, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes; ISIDRO ESPÍNOLA MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de San Alberto, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; JUAN ADALBERTO ROA IRALA, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Hernandarias, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; JUAN CARLOS OLMEDO LEZCANO, Juez Penal de la Adolescencia del 1° turno de la ciudad de Villa Hayes, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes; JULIÁN CANO SANABRIA, Juez de Paz de la ciudad de Villalbín, Circunscripción Judicial de Ñeembucú; LIZ ADRIANA SANABRIA, Jueza Penal Itinerante de la ciudad de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa; LIZZA DANIELA SUBELDÍA PIRAGGINI, Jueza de Paz de la ciudad de Santa Rosa del Mbutuy, Circunscripción Judicial de Caaguazú; MARCELINA QUINTANA DE ACOSTA, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N.º 01 de la Circunscripción Judicial de Amambay; MARCELO DANIEL CENTENO FERNÁNDEZ, Juez de Paz de la ciudad de Itauguá, Circunscripción Judicial de Central; MARÍA CRISTINA BOGADO DE IBÁÑEZ, Jueza de Paz de la ciudad de Carmen del Paraná, Circunscripción Judicial de Itapúa; MARÍA MELISSA CARLSON MARIO, Jueza Penal de Garantías N.º 01, Circunscripción Judicial de Itapúa; ONDINA MARÍA CABRAL CABRERA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Horqueta, Circunscripción Judicial de Concepción; ÓSCAR RUBÉN MERELES RIVEROS, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Iruña, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; SANDRA ALICIA MARTÍNEZ DE SARUBBI, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del 4° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; SARA SILVA FIGUEREDO, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Presidente Franco, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; WILSON DAVID VELÁZQUEZ URUNAGA, Juez de Paz de la ciudad de Itacurubí del Rosario, Circunscripción Judicial de San Pedro; AGUSTÍN GONZÁLEZ PORTILLO, Juez de Paz de la ciudad de Caraguatay, Circunscripción Judicial de Cordillera; ANA TERESA BRITOS MOREL, Jueza de Paz de la ciudad de Toro Pampa, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay; EUGENIA ALEGRE MARTÍNEZ, Jueza de Paz de la ciudad de Villa Florida, Circunscripción Judicial de Misiones; JOSÉ LÓPEZ ÁVALOS, Juez de Paz de la ciudad de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú; EDGAR AUGUSTO MORENO AGÜERO, Agente Fiscal Adjunto del Área III, Sede Fiscal del Departamento Central; MARÍA SOLEDAD MACHUCA VIDAL, Agente Fiscal Adjunta de la Unidad Penal Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital; KATIA ESTELA UEMURA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 05 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay; EDUARDO GABRIEL ROMÁN CÁCERES, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Itauguá, Sede Fiscal del Departamento Central; LAURA HORTENSIA FERNÁNDEZ CENTURIÓN, Agente Fiscal Penal Itinerante de la ciudad de Villarrica, Sede Fiscal del Departamento de Guairá; MARÍA LORENA GARAY PORTILLO, Agente Fiscal en lo Penal, Región III, Sedes Fiscales de los Departamento de Caaguazú y San Pedro; NELSON NICOLÁS RUIZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04, Sede N.º 01 de la Capital; JULIA BERNARDINA GONZÁLEZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03 de la ciudad de Presidente Franco, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; RAMÓN JAVIER FERREIRA MARTÍNEZ, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Edelira , Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; NORMA ROCÍO PAREDES GONZÁLEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 Especializada de Lucha contra el Abigeato de la ciudad de Pozo Colorado, Sede Fiscal del Departamento de Presidente Hayes; CYNTHIA JANICE TORRES MÉNDEZ, Agente Fiscal en lo Penal, Región X, Sede Fiscal del Chaco; DAVID DARÍO CABRAL RAMÍREZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de Pilar, Sede Fiscal del Departamento de Ñeembucú; GEDEÓN MARCEL ESCOBAR TORRES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Emboscada, Sede Fiscal del Departamento de Cordillera; CASSE EVELYN GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03, Sector N.º 01 de la Capital; MARÍA ESTEFANÍA GONZÁLEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada contra el Crimen Organizado de la Capital; CRISTIAN ROYG ESCANDRIOLO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; ÓSCAR SAMUEL VALDEZ CÉSPEDES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de Yby Yaú, Sede Fiscal del Departamento de Concepción; MARTA ELENA LEIVA MARTÍNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Especializada en Delitos Ambientales de la ciudad de Caaguazú, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú; FEDERICO JOSÉ MARÍA LEGUIZAMÓN NOGUERA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01, Barrial N.º 02 de la Capital; LUIS CLYDE MUNIAGURRIA SZARÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la Capital; RAQUEL ISABEL BRITEZ DÍAZ, Agente Fiscal de la Unidad Civil y Comercial N.º 08, Sede N.º 01 de la Capital; BLANCA JULIANA DELGADO DE RIVAROLA, Agente Fiscal de la Unidad Civil y Comercial N.º 07, Sede N.º 01 de la Capital; ANA GIRALA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N. º 01 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; MARÍA JOSÉ ABED OVIEDO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 13, Sede N.º 01 de la Capital; SANDRA CECILIA DÍAZ CABALLERO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 06 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay; GLADYS ESTHER TORALES DE OVELAR, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de Coronel Oviedo, Circunscripción Judicial de Caaguazú; YEIMY ROSSANA ADLE MONGES, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; NÉSTOR CORONEL, Agente Fiscal de la Unidad Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital; RITA LORENA PRIETO, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Paraguarí, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí; LAURA CELESTE GUILLÉN COLMÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Ñemby, Sede Fiscal del Departamento Central; JUAN ALBERTO NÚÑEZ RUIZ DÍAZ, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de San Juan Nepomuceno, Sede Fiscal del Departamento de Caazapá; BENJAMÍN MARICEVICH FARÍAS, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03 de la ciudad de Capiatá, Sede Fiscal del Departamento Central; FRANCISCA GÓMEZ DUARTE, Agente Fiscal Unidad Penal de Transición, Niñez, Laboral y Adolescencia de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central; OLGA PATRICIA MELGAREJO BENÍTEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Minga Porá, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; LAURA BEATRIZ ÁVALOS AMARILLA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de San Antonio, Sede Fiscal del Departamento Central; ELVIO AGUILERA VÁZQUEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 Especializada de Lucha contra el Narcotráfico de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; FÁTIMA MARIELENA GIRALA LÓPEZ, Agente Fiscal en lo Penal, del Sector N.º 01 de la Capital; OSVALDO ESTEBAN GARCÍA GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada de Lucha contra el Narcotráfico de la ciudad de Coronel Oviedo, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú; EPIFANIO ANASTACIO JOEL DÍAZ FERREIRA, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Concepción, Sede Fiscal del Departamento de Concepción; NATALIA BEATRIZ FÚSTER CAREAGA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03 Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital, y MERCEDES VERA MONGES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 de la ciudad de Paraguarí, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí s/ Acusación
|
EN PROCESO DE DENUNCIA
| 20/02/2024 |
Excusación del Vicepresidente Primero Dip. Nac. Alejandro Aguilera Elizaur
| |
| | |
112-23 | 10/07/2023 | 2023 |
Yvu Poty S.A. c/ Abg. JORGE GERARDO FRANCO FATECHA, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral del Segundo Turno de la ciudad de Coronel Oviedo, Circunscripción Judicial de Caaguazú s/ Acusación
|
AGROPECUARIAS GUADAJAON SA C/ YVUPOTY SA S/ USUCAPION
| 19/02/2024 |
Constancia de contestación del Oficio J.E.M. N.º 17/24
| |
| | |
86-23 | 30/05/2023 | 2023 |
Alberto Claudio Ramírez Alvarenga c/ Abg. KAREN LETICIA GONZÁLEZ ORREGO, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Décimo Séptimo Turno de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
ALBERTO CLAUDIO RAMIREZ S/ MENSURA, DESLINDE Y AMOJONAMIENTO
| 17/02/2024 |
aprobación técnica MOPC
| |
| | |
6-23 | 11/01/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
COMPAÑIA IMPERIAL DEL PARAGUAY C/ MUNICIPALIDAD DE MARACANA S/ ACCION PREPARATORIA DE JUICIO EJECUTIVO
| 15/02/2024 |
Constancia de Contestación del Oficio J.E.M. N.º 13/24
| |
| | |
96-23 | 15/06/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Fiscal pidió solo 7 años para socio de Minotauro en causa con expectativa de 20 años"
| 14/02/2024 |
Acuse de recibo del Oficio J.E.M. N.º 10/24
| |
| | |
126-23 | 28/07/2023 | 2023 |
Mario Espínola Rojas c/ Abg. CINTHIA MARÍA GARCETE URUNAGA, Jueza Penal de Garantías N.° 05 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa N° 16.146 Año: 2022 MINISTERIO PUBLICO C/ RICHARD ANTONIO SEBRIANO SILVERO Y OTROS S/ SUPUESTO HECHO PUNIBLE CONTRA LA VIDA (HOMICIDIO DOLOSO) Y OTROS
| 13/02/2024 |
Constancia de contestación del Oficio J.E.M. N.º 06/24
| |
| | |
109-23 | 29/06/2023 | 2023 |
Óscar Adolfo Montiel c/ Abg. ALICIA VERÓNICA MARÍA PEDROZO BERNI, Jueza Penal de Garantías N.° 02 de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
HECTOR DAVID CABRERA Y OTRO S/ SUP. H.P. DE ESTAFA MEDIANTE SISTEMA INFORMATICOS Y OTROS.- CAUSA N 247/2019
| 13/02/2024 |
Nota presentado por la Jueza Penal de Garantías N.º 2 de Asunción Abogada Alicia Pedroso Berni y Adjuntando Documentales
| |
| | |
105-23 | 23/06/2023 | 2023 |
Abg. Federico Gaspar Campos López Moreira c/ Abg. ISIDRO ALCIDES CORVALAN OCAMPOS, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 21 de la Sede N.° 01 de la Capital s/ Acusación
|
SERGIO DANIEL MARIN PERALTA A/ EVASIÓN FISCAL EXP. NRO. 289/21
| 13/02/2024 |
Constancia de contestación de oficio JEM 316-23
| |
| | |
56-23 | 17/04/2023 | 2023 |
Terruño S.A. c/ Abgs. EMYLSE ANA CELIA GIMÉNEZ GONZÁLEZ, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia de la Ciudad de Itakyry, Departamento de Alto Paraná, y ERESMILDA ROMAN PAIVA, Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Itakyry, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
MARIO ANIBAL ELIZECHE BAUDO C/ INDL MBARACAYU SA S/ OBLIGACIÓN DE HACER ESCRITURA PÚBLICA Y OTROS
| 12/02/2024 |
Recurso de Reposición.
| |
| | |
101-23 | 22/06/2023 | 2023 |
Abg. CYNTHIA ESPÍNOLA IBARRA, ex Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central, y actual Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N.° 03 de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Enjuiciamiento
|
"CRISTIAN COLBE SANABRIA S/ ESTAFA" y "RIAM AUGUSTO TORMENTA S/ ESTAFA"
| 11/02/2024 |
CONTESTAR TRASLADO.-
| |
| | |
33-23 | 08/03/2023 | 2023 |
Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. HUMBERTO JAVIER ROSETTI MIRANDA, Agente Fiscal Adjunto de la Décima Región de Ciudad Del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná, y JULIA BERNARDINA GONZALEZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 11 de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa M.P. Nro. 2783/2018 Caratulado "PEDRO FABIAN AYALA GALEANO Y OTROS SOBRE SUPUESTO HECHO PUNIBLE DE DENUNCIA FALSA Y OTROS. DESESTIMACION"
| 09/02/2024 |
Solicitud de Reconocimiento y Fijacion de Domicilio Electronico a los efectos de las Notificaciones en relacion a la Causa 33/2023.
| |
| | |
98-23 | 19/06/2023 | 2023 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. EFREN GIMÉNEZ VAZQUEZ , MYRIAN FELIPA MEZA DE LÓPEZ y LILIAN LORENA BENÍTEZ VALLEJOS, Miembros de la 2° Sala del Tribunal de Apelación en lo Penal de la Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa Nro. 8357/2022 Caratulado: OSBALDO LUIS CACERES OTAZU S/ PRODUCCION DE DOCUMENTOS NO AUTENTICOS ***DESESTIMACION***
| 08/02/2024 |
Contestar Providencia de fecha 02/02/2024, Por la cual Emplaza a Fijar Domicilio Procesal, en relación a la Causa N° 98/2023.
| |
| | |
40-23 | 20/03/2023 | 2023 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. MARTA ISABEL ACOSTA INSFRÁN, NILDA ESTELA CÁCERES DÍAZ, RAÚL ANTONIO INSAURRALDE GALEANO, Miembros de la Primera Sala del Tribunal de Apelación en lo Penal, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; y Abg. TEODOLINA MARÍA DE FÁTIMA BURRÓ FRANCO, Jueza Penal de Garantías N.º 07 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa Nro. 2783/2018 Caratulado; "PEDRO FABIAN AYALA GALEANO Y OTROS SOBRE SUPUESTO HECHO PUNIBLE DE DENUNCIA FALSA Y OTROS. DESESTIMACION"
| 08/02/2024 |
Contestar Providencia de fecha 02/02/2024, Por la cual Emplaza a Fijar Domicilio Procesal, en relación a la Causa N° 40/2023.
| |
| | |
126-22 | 15/11/2022 | 2022 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. HUMBERTO JAVIER ROSETTI, Agente Fiscal Adjunto del Área X - Departamento de Alto Paraná; ZUNILDA OCAMPOS MARÍN y ALCIDES AGUSTÍN GIMÉNEZ ZORRILLA, Agentes Fiscales en lo Penal de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa Nro. 10146/2018 Caratulado "PERSONA INNOMINADA S/ COACCION"
| 08/02/2024 |
Contestar Providencia de fecha 02/02/2024, Por la cual Emplaza a Fijar Domicilio Procesal, en relación a la Causa N° 126/2022.
| |
| | |
18-23 | 07/02/2023 | 2023 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. ROBERTO LÍDER MACORITTO CAJE y WILFRIDO ÓSCAR GODOY MARTÍNEZ, Miembros de la Segunda Sala del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; VICTORIANA CÁCERES DUARTE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Tercer Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Expediente Nro. 309/2021 - Caratulado: "HUGO MARCELO ORTIZ RAMIREZ s/ HABEAS DATA"
| 08/02/2024 |
Contestar Providencia de fecha 02/02/2024, Por la cual Emplaza a Fijar Domicilio Procesal, en relación a la Causa N° 18/2023.
| |
| | |
137-23 | 04/08/2023 | 2023 |
Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. MARTA ISABEL ACOSTA INSFRAN, NILDA ESTELA CACERES DIAZ, RAUL ANTONIO INSAURRABLE GALEANO, Miembros del Tribunal de Apelación Penal de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; y CARLOS VERA RUIZ, Juez Penal de Garantías N.° 03 de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Causa Nro. 10146/2018, Caratulado: "PERSONA INNOMINADA S/ COACCION ***DESESTIMACION***.
| 08/02/2024 |
Contestar Providencia de fecha 02/02/2024, Por la cual Emplaza a Fijar Domicilio Procesal, en relación a la Causa N° 137/2023.
| |
| | |
52-23 | 10/04/2023 | 2023 |
Daniel David Sánchez Arza c/ Abg. CLAUDIA FIORE SÁNCHEZ, Jueza de Primera Instancia en lo Laboral de la ciudad de Limpio, Circunscripción Judicial de Central s/ Acusación
|
| 08/02/2024 |
Cédula de notificación
| |
| | |
29-23 | 03/03/2023 | 2023 |
Bernardino Vallejos López y otros c/ ABG. ERICO ÁVALOS, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada de Delitos Ambientales de la ciudad de Villarrica, Sede Fiscal del Departamento de Guairá s/ Acusación
|
CAUSA Nº 4824/2022 “KLAUS ESCHER S/ DELITOS ECOLOGICOS EN INDEPENDENCIA”
| 07/02/2024 |
Cédula de notificación
| |
| | |
63-19 | 03/02/2022 | 2022 |
Abg. PATRICIO GAONA, Agente Fiscal Adjunto del Área III - Departamento Central s/ Enjuiciamiento
|
PATRICIO GAONA FRANCO S/ ACOSO SEXUAL
| 07/02/2024 |
Cédula de notificación
| |
| | |
128-23 | 01/08/2023 | 2023 |
Abg. FRANCISCO GOIBURÚ MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de Ybycuí, Circunscripción Judicial de Paraguarí s/ Enjuiciamiento
|
FRANCISCO GOIBURÚ MARTÍNEZ S/ PREVARICATO
| 06/02/2024 |
CONTESTAR ACUSACION Y OFRECER PRUEBAS.-
| |
| | |
47-23 | 23/03/2023 | 2023 |
Eduardo Silvino Franco Pereira c/ Abg. JUAN CARLOS PAREDES BORDÓN, Miembro del Tribunal de Apelación Civil y Comercial de la Segunda Sala, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Denuncia
|
EDUARDO SILVINO FRANCO PEREIRA S/ APROPIACION
| 05/02/2024 |
Reitero respetuosamente se sirva informarme s/ la Causa 47-23
| |
| | |
133-23 | 03/08/2023 | 2023 |
Eduardo Silvino Franco Pereira c/ Abg. CELIA ELIZABETH BECKELMANN ACOSTA, Agente Fiscal de la Unidad Penal de Ejecución N.° 01 de la Capital s/ Acusación
|
EDUARDO SILVINO FRANCO PEREIRA S/ APROPIACION
| 05/02/2024 |
Solicito el Estado procesal de dicha Causa 133-2023
| |
| | |
65-23 | 03/05/2023 | 2023 |
Abg. IRENE PEÑA CABRAL, Defensora Pública en lo Penal de la ciudad de San Estanislao, Departamento de San Pedro s/ Enjuiciamiento
|
IRENE PEÑA CABRAL S/ COHECHO PASIVO Y OTRO
| 02/02/2024 |
Resolución N.°10.662, emanada de la Corte Suprema de Justicia, en cuanto a la suspensión de la Abg. IRENE PEÑA CABRAL
| |
| | |
165-23 | 25/08/2023 | 2023 |
Andrea Susana Eberhardt Raitner c/ Abgs. AUGUSTO SALAS CORONEL, Agente Fiscal Adjunto de la Sede Fiscal del Departamento de Itapúa; LUIS ALBERTO DANIEL ALBERTINI CENTURIÓN y CARLOS WALTER LUGO, Agentes Fiscales en lo Penal de la ciudad de Encarnación, Sede Fiscal del Departamento de Itapúa s/ Acusación
|
DERLIS SIMEON ROMERO HERMOSA C/ DEL PILAR REPUESTOS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA S/ ACCIÓN PREPARATORIA DE JUICIO EJECUTIVO
| 26/01/2024 |
reiterar manifestación y solicitar suspensión inmediata. Otros.
| |
| | |