239-23 | 04/10/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Juez ordena que procesado done una heladera para reparar daños por abuso sexual infantil"
| 26/07/2024 |
Constancia de Contestación del Oficio JEM al Juez Hilario Bustos
| |
| | |
2-23 | 04/01/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
NERY RAMON VELOSO RIVAS S/ HECHO PUNIBLE CONTRA LA VIDA - HOMICIDIO CULPOSO EN ARROYOS Y ESTEROS No. 678/2012
| 25/07/2024 |
Constancia de remisión del Oficio JEM al Camarista Ramón Martínez Caimen
| |
| | |
90-23 | 01/06/2023 | 2023 |
Andrea Susana Eberhardt c/ Abg. MIGUEL ÓSCAR LÓPEZ SOSA, Juez Penal de Garantías N.° 02 de la ciudad de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa s/ Acusación
|
RONALD ARMIN LAUTENSCHLAGER VERRUCK S/ESTAFA. EXPTE. N° 4670 - 2016.-
| 25/07/2024 |
Acuse de recibo del Oficio JEM al Camarista Víctor Manuel Vega González
| |
| | |
43-23 | 21/03/2023 | 2023 |
Abg. LUIS AMADO SAID FRAGUEDA, Agente Fiscal de la Unidad N.° 04 Especializada en Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital s/ Enjuiciamiento
|
“PERSONAS INNOMINADAS S/ LESIÓN DE CONFIANZA Y OTROS - CAUSA N.º 311/2018”
| 25/07/2024 |
Justificar incomparecencia
| |
| | |
70-23 | 09/05/2023 | 2023 |
Greco Hipolito Benito Mereles Torres c/ Abgs. DARIO HERNAN ESTIGARRIBIA RAMIREZ, ALBERTO DAVID ARGUELLO DIAZ, y GRISELDA SHIRLEY MORALES, Miembros del Tribunal de Sentencia de la Circunscripción Judicial del Departamento de Concepción s/ Acusación
|
MINISTERIO PUBLICO C/ JOSE MARIA BOGADO Y OTROS S/ POSESION Y TRAFICO DE DROGAS EN LA COLONIA FORTUNA GUAZU
| 25/07/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
96-23 | 15/06/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Fiscal pidió solo 7 años para socio de Minotauro en causa con expectativa de 20 años"
| 25/07/2024 |
Acuse de recibo del Oficio JEM al Juez Carlos Mendoza
| |
| | |
208-23 | 18/09/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Causa n.° 5340/2016 caratulada: “Romyna Alexandra Larroza Díaz s/ Estafa”
| 25/07/2024 |
Acuse de recibo del Oficio JEM al Juez Nelson Romero
| |
| | |
58-23 | 18/04/2023 | 2023 |
Abg. Guillermo Ferreiro Cristaldo c/ Abgs. RAÚL ESTEBAN FLORENTÍN CUETO, Juez Penal de Garantías N.° 05, Circunscripción Judicial de la Capital; FEDERICO DERLIS ESPINOZA ESPÍNOLA, Agente Fiscal Adjunto Encargado de Vistas y Traslados del Ministerio Público, y STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03 de la Sede N.° 01 de la Capital s/ Acusación
|
Causa N° 1472/2018 “MARIO ANIBAL FERREIRO SANABRIA, OSCAR RODRIGUEZ, JAVIER PIN-TOS Y OTROS S/PRODUCCIÓN DE DOCUMENTOS NO AUTÉNTICOS”. Ante el Juzgado Penal de Garantías N° 5 de Asunción.
| 24/07/2024 |
Desistir acusación contra Raúl Florentín.
| |
| | |
81-23 | 24/05/2023 | 2023 |
Ramón C. Álvarez S.A. c/ Abg. JORGE BARBOZA FRANCO, Juez de Primera Instancia en lo Laboral del Sexto Turno de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Denuncia
|
Eberhard Heydel Vergara y otros c/ Ramon C. Alvarez S.A. Sucursal Py. y otros s/ Despido injustificado y cobro de Gs.
| 24/07/2024 |
Auto Interlocutorio 180/23
| |
| | |
115-23 | 12/07/2023 | 2023 |
Abg. STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03, Sede N.º 01 de la Capital s/ Enjuiciamiento
|
"FERNANDO ROMAN FERNANDEZ Y ORLANDO BENITEZ BARBOZA S/ ESTAFA Y OTROS"
| 23/07/2024 |
Contestación de oficio JEM a la jueza, Alicia Pedrozo Berni
| |
| | |
134-22 | 14/12/2022 | 2022 |
Jorge Antonio Oviedo Matto c/ Abgs. CASSE EVELYN GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Villeta, Sede Fiscal del Departamento Central s/ Enjuiciamiento
|
RAÚL ANTONIO FERNÁNDEZ LIPMANN Y OTROS S/ TRÁFICO DE INFLUENCIAS Y OTROS
| 22/07/2024 |
N.S. N.° 6379 remitida por la Secretaria General de la Corte Suprema de Justicia, Abg. Ximena Seifart
| |
| | |
6-23 | 11/01/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
COMPAÑIA IMPERIAL DEL PARAGUAY C/ MUNICIPALIDAD DE MARACANA S/ ACCION PREPARATORIA DE JUICIO EJECUTIVO
| 19/07/2024 |
Constancia de contestación de oficio a la Jueza Milba María Estela Díaz Paiva
| |
| | |
3-23 | 06/01/2023 | 2023 |
Fair Trade Acquisitions Corp c/ Abg. SADY CAROLINA BARRETO TORRES, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Segundo Turno de la ciudad de Paraguarí, Circunscripción Judicial de Paraguarí s/ Enjuiciamiento
|
ANA LIDIA MORA DE RAMIREZ C/ JUAN MANUEL URRUSTARAZU DUARTE S/ NULIDAD POR SIMULACION
| 18/07/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
235-23 | 03/10/2023 | 2023 |
María Laura Paganetti Alarcón c/ Abg. GUSTAVO SOSA IBARROLA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 de la ciudad de Caacupé, Sede Fiscal del Departamento de Cordillera s/ Enjuiciamiento
|
MARÍA LAURA PAGANETTI y NICOLE PETIT GALLITELLI S/ HECHO PUNIBLE CONTRA EL PATRIMONIO Y CONTRA LA PRUEBA DOCUMENTAL Causa Nro. 2.281/2.022
| 18/07/2024 |
Contestar traslado
| |
| | |
221-23 | 23/09/2023 | 2023 |
Abg. Mabel Cristina Machuca Cardozo c/ Abgs. GLORIA JOSEFINA MACHUCA CARDOZO, Jueza de Paz del Distrito de Santísima Trinidad, Circunscripción Judicial de la Capital, y NATHALIA GUADALUPE SOLEDAD GARCETE AQUINO, Jueza de Paz del Distrito de La Catedral, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
Mabel Cristina machuca Cardozo contra Wilson machuca Cardozo y Gloria Josefina machuca Cardozo sobre violencia doméstica año 2016 número 63
| 16/07/2024 |
DAR CUMPLIMIENTO A PROVIDENCIA
| |
| | |
18-23 | 07/02/2023 | 2023 |
Abg. Hugo Marcelo Ortiz Ramírez c/ Abgs. ROBERTO LÍDER MACORITTO CAJE y WILFRIDO ÓSCAR GODOY MARTÍNEZ, Miembros de la Segunda Sala del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; VICTORIANA CÁCERES DUARTE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Tercer Turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
Expediente Nro. 309/2021 - Caratulado: "HUGO MARCELO ORTIZ RAMIREZ s/ HABEAS DATA"
| 12/07/2024 |
Resolución Nro 72/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
66-23 | 03/05/2023 | 2023 |
Abgs. CARMEN ELIZABETCH SILVA BOVEDA, ANA GRACIELA AGUIRRE NÚÑEZ y MIRNA CAROLINA SOTO GONZÁLEZ, Miembros del Tribunal de Sentencia de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay s/ Enjuiciamiento
|
Publicación periodística titulada: "Tribunal revoca absolución y ordena nuevo juicio oral para Cachorrao"
| 12/07/2024 |
Resolución Nro 68/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
373-20 | 03/02/2022 | 2022 |
Abg. PABLO ZORRILLA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 07 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay s/ Enjuiciamiento
|
MINISTERIO PUBLICO C/ PERSONAS DESCONOCIDAS S/ DOBLE HOMICIDIO EN ESTA CIUDAD; MINISTERIO PUBLICO C/ ROBERTO RAMON ACEVEDO QUEVEDO S/ COACCION; MINISTERIO PUBLICO C/ MARCELO OJEDA, JULIO PALACIOS, MIGUEL COLMÁN S/ PRIVACIÓN DE LIBERTAD Y PERSECUCION DE INOCENTES
| 12/07/2024 |
Cedula de notificación
| |
| | |
119-23 | 21/07/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
N.° 5361/14 "SANTIAGO ANTONIO SEGOVIA CÁCERES S/ ESTAFA"
| 11/07/2024 |
Constancia de contestación del Oficio al Juez Nelson Romero
| |
| | |
101-23 | 22/06/2023 | 2023 |
Abg. CYNTHIA ESPÍNOLA IBARRA, ex Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central, y actual Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N.° 03 de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Enjuiciamiento
|
"CRISTIAN COLBE SANABRIA S/ ESTAFA" y "RIAM AUGUSTO TORMENA S/ ESTAFA"
| 11/07/2024 |
Acuse de recibo del Oficio a la Fiscal Jennifer Ynsfrán
| |
| | |
201-23 | 18/09/2023 | 2023 |
Lucio Barrios Alcaraz y Gustavo Ramón Barrios Martínez c/ Abg. CARLOS GUSTAVO CHAMORRO ROJAS, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Caaguazú, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú s/ Acusación
|
INVESTIGACION FISCAL S/ S.H.P. DE HOMICIDIO DOLOSO EN LA COLONIA PIRA VERA DISTRITO DE VAQUERIA - Causa N° 818/2022
| 10/07/2024 |
Resolución Nro 76/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
218-23 | 22/09/2023 | 2023 |
Abg. Andrés Aníbal Romero Brizuela c/ Abg. ORLANDO DAVID QUINTANA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 Especializada de Lucha contra Delitos Ambientales de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná s/ Denuncia
|
Causa N° 10846 INVESTIGACIÓN FISCAL S/ S.H.P. C/ MEDIO AMBIENTE Causa N° 6008/23 INVESTIGACIÓN FISCAL S/ S.H.P. C/ MEDIO AMBIENTE
| 10/07/2024 |
Resolución Nro 69/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
4-23 | 06/01/2023 | 2023 |
Abg. RAFAEL LEONARDO MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de Puerto Doctor Pinasco, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes s/ Enjuiciamiento
|
No se visualiza
| 10/07/2024 |
Resolución Nro 07/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
111-23 | 05/07/2023 | 2023 |
Blanca Deidamia Martínez Acosta c/ Abgs. LUIS PEREIRA RAMÍREZ, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial de Central; MARÍA FERNANDA GARCÍA DE ZÚÑIGA, JENNIFER NATALIA YNSFRÁN MORÁN, Juezas Penales de Garantías de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial de Central; MARÍA ROSALVA GONZÁLEZ, Jueza Penal de Ejecución de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial de Central; MARÍA CELESTE CAMPOS ROS, MARÍA LUJÁN ESTIGARRIBIA MARÍN, Agentes Fiscales en lo Penal de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central s/ Acusación
|
causa Nº. 2601/2012. caratulada: blanca deidamia martínez acosta s/ estafa
| 10/07/2024 |
Cedula de notificación
| |
| | |
135-23 | 03/08/2023 | 2023 |
Hugo Ricardo Hermosilla Valdez c/ Abg. GABRIELA MARICEL MEAURIO, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 1° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Denuncia
|
"Hugo Ricardo Hermosilla Valdez c/ la Firma FRIGOL INMOVILIARIA S.A. s/ Usucapión" "Firma FRIGOL INMOVILIARIA S.A. c/ Hugo Ricardo Hermosilla Valdez s/ reivindicación de inmueble"
| 09/07/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
210-23 | 18/09/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Causa n.° 5957/2019 caratulada “Tonny Máximo Frederiksen Rodríguez y Carlos Ariel Cáceres s/ Estafa y otro”
| 09/07/2024 |
Constancia de contestación del Oficio al Fiscal Jorge Raúl Escobar Lara
| |
| | |
79-22 | 08/07/2022 | 2022 |
Abg. Federico Gaspar Campos López Moreira c/ Abgs. ALICE INOCENCIA GONZÁLEZ DELORENZI, Jueza de la Niñez y la Adolescencia del Segundo Turno, Circunscripción Judicial de la Capital; ANA DE JESÚS MARTÍNEZ DE CABAÑAS, Jueza de Primera Instancia en lo Civil, Comercial, Laboral, de la Niñez y la Adolescencia del 1° turno de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción; ANA LUCÍA ACOSTA VARGAS, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción; ÁNGELA CAROLINA JARA VALLEJOS, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Caacupé, Circunscripción Judicial de Cordillera; ARNALDO ANDRÉS VÁZQUEZ, Juez de Paz de la ciudad de Buena Vista, Circunscripción Judicial de Caazapá; CATALINA RIQUELME DE GONZÁLEZ, Jueza Penal de la Adolescencia de la Circunscripción Judicial de Caaguazú; EDGAR ROLANDO MEDINA PIRIS, Juez de Paz de la ciudad de Dr. Francisco Esculies, Circunscripción Judicial de Itapúa; EMYLSE ANA CELIA GIMÉNEZ GONZÁLEZ, Jueza de la Niñez y Adolescencia de la ciudad de Itakyry, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; FÉLIX DAMIÁN CARRILLO MIERES, Juez de Paz de la ciudad Estancia La Patria, Circunscripción Judicial de Boquerón; GUILLERMINA GONZÁLEZ, Jueza Penal Itinerante de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú; GUSTAVO EUGENIO MARTÍNEZ VILLAMAYOR, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes; ISIDRO ESPÍNOLA MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de San Alberto, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; JUAN ADALBERTO ROA IRALA, Juez de Primera Instancia en lo Civil, Comercial y Laboral de la ciudad de Hernandarias, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; JUAN CARLOS OLMEDO LEZCANO, Juez Penal de la Adolescencia del 1° turno de la ciudad de Villa Hayes, Circunscripción Judicial de Presidente Hayes; JULIÁN CANO SANABRIA, Juez de Paz de la ciudad de Villalbín, Circunscripción Judicial de Ñeembucú; LIZ ADRIANA SANABRIA, Jueza Penal Itinerante de la ciudad de Encarnación, Circunscripción Judicial de Itapúa; LIZZA DANIELA SUBELDÍA PIRAGGINI, Jueza de Paz de la ciudad de Santa Rosa del Mbutuy, Circunscripción Judicial de Caaguazú; MARCELINA QUINTANA DE ACOSTA, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia N.º 01 de la Circunscripción Judicial de Amambay; MARCELO DANIEL CENTENO FERNÁNDEZ, Juez de Paz de la ciudad de Itauguá, Circunscripción Judicial de Central; MARÍA CRISTINA BOGADO DE IBÁÑEZ, Jueza de Paz de la ciudad de Carmen del Paraná, Circunscripción Judicial de Itapúa; MARÍA MELISSA CARLSON MARIO, Jueza Penal de Garantías N.º 01, Circunscripción Judicial de Itapúa; ONDINA MARÍA CABRAL CABRERA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Horqueta, Circunscripción Judicial de Concepción; ÓSCAR RUBÉN MERELES RIVEROS, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Iruña, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; SANDRA ALICIA MARTÍNEZ DE SARUBBI, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia del 4° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; SARA SILVA FIGUEREDO, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial de la ciudad de Presidente Franco, Circunscripción Judicial de Alto Paraná; WILSON DAVID VELÁZQUEZ URUNAGA, Juez de Paz de la ciudad de Itacurubí del Rosario, Circunscripción Judicial de San Pedro; AGUSTÍN GONZÁLEZ PORTILLO, Juez de Paz de la ciudad de Caraguatay, Circunscripción Judicial de Cordillera; ANA TERESA BRITOS MOREL, Jueza de Paz de la ciudad de Toro Pampa, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay; EUGENIA ALEGRE MARTÍNEZ, Jueza de Paz de la ciudad de Villa Florida, Circunscripción Judicial de Misiones; JOSÉ LÓPEZ ÁVALOS, Juez de Paz de la ciudad de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú; EDGAR AUGUSTO MORENO AGÜERO, Agente Fiscal Adjunto del Área III, Sede Fiscal del Departamento Central; MARÍA SOLEDAD MACHUCA VIDAL, Agente Fiscal Adjunta de la Unidad Penal Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital; KATIA ESTELA UEMURA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 05 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay; EDUARDO GABRIEL ROMÁN CÁCERES, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Itauguá, Sede Fiscal del Departamento Central; LAURA HORTENSIA FERNÁNDEZ CENTURIÓN, Agente Fiscal Penal Itinerante de la ciudad de Villarrica, Sede Fiscal del Departamento de Guairá; MARÍA LORENA GARAY PORTILLO, Agente Fiscal en lo Penal, Región III, Sedes Fiscales de los Departamento de Caaguazú y San Pedro; NELSON NICOLÁS RUIZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04, Sede N.º 01 de la Capital; JULIA BERNARDINA GONZÁLEZ MEDINA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03 de la ciudad de Presidente Franco, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; RAMÓN JAVIER FERREIRA MARTÍNEZ, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Edelira , Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; NORMA ROCÍO PAREDES GONZÁLEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 Especializada de Lucha contra el Abigeato de la ciudad de Pozo Colorado, Sede Fiscal del Departamento de Presidente Hayes; CYNTHIA JANICE TORRES MÉNDEZ, Agente Fiscal en lo Penal, Región X, Sede Fiscal del Chaco; DAVID DARÍO CABRAL RAMÍREZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de Pilar, Sede Fiscal del Departamento de Ñeembucú; GEDEÓN MARCEL ESCOBAR TORRES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Emboscada, Sede Fiscal del Departamento de Cordillera; CASSE EVELYN GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03, Sector N.º 01 de la Capital; MARÍA ESTEFANÍA GONZÁLEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada contra el Crimen Organizado de la Capital; CRISTIAN ROYG ESCANDRIOLO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; ÓSCAR SAMUEL VALDEZ CÉSPEDES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de Yby Yaú, Sede Fiscal del Departamento de Concepción; MARTA ELENA LEIVA MARTÍNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Especializada en Delitos Ambientales de la ciudad de Caaguazú, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú; FEDERICO JOSÉ MARÍA LEGUIZAMÓN NOGUERA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01, Barrial N.º 02 de la Capital; LUIS CLYDE MUNIAGURRIA SZARÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la Capital; RAQUEL ISABEL BRITEZ DÍAZ, Agente Fiscal de la Unidad Civil y Comercial N.º 08, Sede N.º 01 de la Capital; BLANCA JULIANA DELGADO DE RIVAROLA, Agente Fiscal de la Unidad Civil y Comercial N.º 07, Sede N.º 01 de la Capital; ANA GIRALA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N. º 01 de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; MARÍA JOSÉ ABED OVIEDO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 13, Sede N.º 01 de la Capital; SANDRA CECILIA DÍAZ CABALLERO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 06 de la ciudad de Pedro Juan Caballero, Sede Fiscal del Departamento de Amambay; GLADYS ESTHER TORALES DE OVELAR, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 04 de la ciudad de Coronel Oviedo, Circunscripción Judicial de Caaguazú; YEIMY ROSSANA ADLE MONGES, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de San Lorenzo, Sede Fiscal del Departamento Central; NÉSTOR CORONEL, Agente Fiscal de la Unidad Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital; RITA LORENA PRIETO, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Paraguarí, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí; LAURA CELESTE GUILLÉN COLMÁN, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Ñemby, Sede Fiscal del Departamento Central; JUAN ALBERTO NÚÑEZ RUIZ DÍAZ, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de San Juan Nepomuceno, Sede Fiscal del Departamento de Caazapá; BENJAMÍN MARICEVICH FARÍAS, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 03 de la ciudad de Capiatá, Sede Fiscal del Departamento Central; FRANCISCA GÓMEZ DUARTE, Agente Fiscal Unidad Penal de Transición, Niñez, Laboral y Adolescencia de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central; OLGA PATRICIA MELGAREJO BENÍTEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 02 de la ciudad de Minga Porá, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; LAURA BEATRIZ ÁVALOS AMARILLA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 de la ciudad de San Antonio, Sede Fiscal del Departamento Central; ELVIO AGUILERA VÁZQUEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.º 01 Especializada de Lucha contra el Narcotráfico de Ciudad del Este, Sede Fiscal del Departamento de Alto Paraná; FÁTIMA MARIELENA GIRALA LÓPEZ, Agente Fiscal en lo Penal, del Sector N.º 01 de la Capital; OSVALDO ESTEBAN GARCÍA GIMÉNEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal Especializada de Lucha contra el Narcotráfico de la ciudad de Coronel Oviedo, Sede Fiscal del Departamento de Caaguazú; EPIFANIO ANASTACIO JOEL DÍAZ FERREIRA, Agente Fiscal en lo Penal de la ciudad de Concepción, Sede Fiscal del Departamento de Concepción; NATALIA BEATRIZ FÚSTER CAREAGA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03 Especializada de Delitos Económicos y Anticorrupción de la Capital, y MERCEDES VERA MONGES, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 01 de la ciudad de Paraguarí, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí s/ Acusación
|
EN PROCESO DE DENUNCIA
| 09/07/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
108-23 | 27/06/2023 | 2023 |
Irma Concepción Rojas de Franco c/ Abg. MARIA EUGENIA GIMENEZ DE ALLEN, Miembro de Tribunal de Apelación de la Niñez y la Adolescencia de la Circunscripción Judicial del Departamento Central s/ Acusación
|
"IRMA CONCEPCION ROJAS DE FRANCO C/ MYRTA BAREIRO DE SALAS Y OTROS S/ USUCAPION" N° 344/2016
| 08/07/2024 |
Resolución Nro 56/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
80-22 | 13/07/2022 | 2022 |
Investigación preliminar
|
“LA LISTA DE LOS 41 FISCALES QUE VOTARON EN LAS INTERNAS DE LA ANR EN 2021” y “EN ÚLTIMA INTERNA DE LA ANR VOTARON 30 JUECES, SIN SANCIÓN NI SUMARIO”
| 05/07/2024 |
Auto Interlocutorio N.º 184/ 23
| |
| | |
76-23 | 18/05/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Juez se opone a insólito requerimiento fiscal que pidió rectificar imputación”
| 05/07/2024 |
Constancia de contestación del Oficio a la Jueza Clara Elizabeth Ruiz Diaz
| |
| | |
209-23 | 18/09/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Causa n.° 8589/2019 caratulada “Gustavo Rafael Cañete Delgado s/ Estafa y otros"
| 03/07/2024 |
Constancia de contestación del Oficio al Fiscal Jorge Raúl Escobar Lara
| |
| | |
202-23 | 18/09/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Causa n.° 5181/17 caratulada: "JOSÉ DE LOS ÁNGELES RUIZ GALEANO S/ ESTAFA Y OTROS"
| 03/07/2024 |
Constancia de contestación del Oficio al Fiscal Francisco Gabriel Torres Núñez
| |
| | |
179-21 | 04/02/2022 | 2022 |
Abg. MATEO DAVID AMARILLA NOCEDA, Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 1° turno de la ciudad de Concepción, Circunscripción Judicial de Concepción s/ Enjuiciamiento
|
APOLINARIO MEDINA Y OTRA C/ DOMINGO GARCÍA S/ DESPIDO INJUSTIFICADO Y COBRO DE GUARANÍES EN DIVERSOS CONCEPTOS”; “WILMA OPTACIANA GAMARRA C/ ANASTACIO GAMARRA ECHAGÜE S/ COBRO DE GUARANÍES”; “LOURDES DIANA TALAVERA ECHAGÜE C/OLGA LEONIO PERRIER S/ COBRO DE GUARANÍES
| 02/07/2024 |
Acuse de Recibo del Oficio al Presidente del Consejo de la Magistratura Prof. Dr. Gustavo Miranda Villamayor
| |
| | |
282-20 | 02/02/2022 | 2022 |
Abg. MARTA ELODIA ROMERO, Jueza Penal de Garantías N.º 03 de la ciudad de Salto del Guairá, Circunscripción Judicial de Canindeyú s/ Enjuiciamiento
|
LUIS ANTONIO VILLALBA PEDROZO C/ ELIN NAITZK PALMEIRA Y ELIEN NAITZK PALMEIRA S/ ACCIÓN EJECUTIVA PARA COBRO DE ALQUILERES
| 02/07/2024 |
Acuse de Recibo del Oficio al Presidente del Consejo de la Magistratura Prof. Dr. Gustavo Miranda Villamayor
| |
| | |
12-22 | 16/02/2022 | 2022 |
Abgs. SILVIO ALEGRE y FÁTIMA VILLASBOA, Agentes Fiscales de las Unidades Penales N.º 03 y 06 de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central y Abg. JORGE NOGUERA, Agente Fiscal de la Unidad N.° 02 de la Fiscalía Barrial N.° 07 de la Capital s/ Enjuiciamiento
|
RAMON MARIO GONZALEZ DAHER y OTROS S/ LAVADO DE DINERO
| 02/07/2024 |
Acuse de Recibo del Oficio al Presiente del Consejo de la Magistratura Prof. Dr. Gustavo Miranda Villamayor
| |
| | |
35-23 | 14/03/2023 | 2023 |
Ramona Ignacia Duarte de Ayala c/ Abg. DAVID FEDERICO ROJAS DOS SANTOS y OLGA ELIZABETH RUIZ GONZÁLEZ, Jueces Penales de Liquidación y Sentencia N.º 03 y 07 de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
"NIVALDO OURIQUES KESTRING S/ PRODUCCIÓN DE DOCUMENTOS NO AUTÉNTICOS" Nº 353/2019
| 02/07/2024 |
Acuse de Recibo del Oficio al Vicepresidente del Consejo de la Magistratura Abg. Gerardo Bobadilla
| |
| | |
82-22 | 19/07/2022 | 2022 |
Óscar Armin Obrist Fouth c/ Abg. VICTORIANA CÁCERES DUARTE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 3° turno de Ciudad del Este, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Acusación
|
MARIA DE OLIVEIRA FELIX C/ OSCAR ARMIN OBRIST FOUTH S/ RECONOCIMIENTO DE UNION DE HECHO Y DISOLUCION Y LIQUIDACION DE LA COMUNIDAD CONYUGAL EXP. N° 181, AÑO 2022.-
| 01/07/2024 |
Constancia de contestación del Oficio a la Jueza Gabriela Ramírez
| |
| | |
67-23 | 03/05/2023 | 2023 |
Investigación preliminar
|
Publicación periodística titulada: "Jueza envía a sus casas a cinco supuestos criminales"
| 27/06/2024 |
Resolución Nro 45/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
20-23 | 15/02/2023 | 2023 |
Agroindustrial Tres Fronteras S.A. c/ Abg. JORGELINA MELGAREJO VERA, Jueza Penal de Garantías de la ciudad de Itakyry, Circunscripción Judicial de Alto Paraná s/ Enjuiciamiento
|
"AGROINDUSTRIAL TRES FRONTERAS S.A. S/ CONVOCATORIA DE ACREEDORES" EXP. 144/2019.-
| 27/06/2024 |
Resolución Nro 44/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
238-23 | 04/10/2023 | 2023 |
Rubén Darío González Fleitas c/ Abg. MERCEDES CANIZA ARGÜELLO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 05 del Sector N.° 01 de la Capital s/ Acusación
|
RUBEN DARIO GONZALEZ FLEITAS S/ INCUMPLIMIENTO DEL DEBER LEGAL ALIMENTARIO N° 227/ 2019
| 27/06/2024 |
Resolución Nro 33/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
71-23 | 12/05/2023 | 2023 |
Norman Hellmers Fonseca c/ Abg. CARMEN ROSSANA ROMÁN SÁNCHEZ, Jueza Penal de la Adolescencia e interina del Juzgado Penal de Garantías N.º 03 de la ciudad de Luque, Circunscripción Judicial de Central s/ Acusación
|
PAUL NORMAN HELLMERS DOS SANTOS Y OTROS SOBRE LESIÓN DE CONFIANZA Y OTROS
| 27/06/2024 |
Constancia de remisión de oficio a la Jueza Jennifer Ynsfran Morán
| |
| | |
216-23 | 21/09/2023 | 2023 |
Sandra Magalí Guerín Ibáñez c/ Abg. NÉSTOR ALFREDO CAÑETE y SOPHIA ANATOLIA GALEANO GAVILÁN, Agentes Fiscales de la Unidad Penal N.° 08 de la ciudad de Luque, Sede Fiscal del Departamento Central s/ Acusación
|
«DIEGO DUARTE SILGUERO Y OTROS S/ ESTAFA»
| 27/06/2024 |
CUMPLIR CON EMPLAZAMIENTO REALIZADO EL 26 DE JUNIO DE 2024
| |
| | |
237-23 | 04/10/2023 | 2023 |
Abg. DANIEL GÓMEZ RAMBADO, Miembro del Tribunal de Apelaciones de la Circunscripción Judicial de Presidente Hayes s/ Enjuiciamiento
|
A determinar
| 26/06/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
124-23 | 25/07/2023 | 2023 |
Silvio Darío Villagra Villagra c/ Abgs. HILARIO BUSTOS, MELANIO MERELES y ROSALINDA GUENS, Miembros del Tribunal de Apelación en lo Penal, Circunscripción Judicial de Paraguarí; PEDRO NAZER, ANTONIO BENÍTEZ y GUILLERMO ORTEGA, Jueces Penales de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Paraguarí, Circunscripción Judicial de Paraguarí; RITA PRIETO TALAVERA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Quiindy, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí; y BETTI CONCEPCIÓN BRÍTEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Carapeguá, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí s/ Denuncia
|
SI
| 26/06/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
123-23 | 25/07/2023 | 2023 |
Silvio Darío Villagra Villagra c/ Abgs. HILARIO BUSTOS, MELANIO MERELES y ROSALINDA GUENS, Miembros del Tribunal de Apelación en lo Penal, Circunscripción Judicial de Paraguarí; PEDRO NAZER, ANTONIO BENÍTEZ y GUILLERMO ORTEGA, Jueces Penales de Liquidación y Sentencia de la ciudad de Paraguarí, Circunscripción Judicial de Paraguarí; RITA PRIETO TALAVERA, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Quiindy, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí; y BETTI CONCEPCIÓN BRÍTEZ, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 02 de la ciudad de Carapeguá, Sede Fiscal del Departamento de Paraguarí s/ Denuncia
|
| 26/06/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
31-23 | 07/03/2023 | 2023 |
Gian Luigi Alessandro Piñol Clivio c/ Abgs. GIUSEPPE FOSSATI LOPEZ, MIGUEL ANGEL RODAS RUIZ DIAZ, y ENRIQUE LUIS MARIA MONGELOS AQUINO, Miembros del Tribunal de Apelación en lo Civil y Comercial Cuarta Sala de la Circunscripción Judicial de la Capital, y a las Abgs. EMILCE ROCIO GONZALEZ MOREL, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Décimo Turno, MAFALDA MARIA CAMERON LUQUE, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Noveno Turno, y GIZELA MARIA PALUMBO ARAMBULO, Jueza de Primera Instancia de la Niñez y la Adolescencia, interina del Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Sexto Turno, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Acusación
|
FRANCA ROSA LOUISA CLIVIO DE PIÑOL Y ERNESTO PIÑOL S/ CONVOCATORIA DE ACREEDORES
| 25/06/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
128-23 | 01/08/2023 | 2023 |
Abg. FRANCISCO GOIBURÚ MARTÍNEZ, Juez de Paz de la ciudad de Ybycuí, Circunscripción Judicial de Paraguarí s/ Enjuiciamiento
|
FRANCISCO GOIBURÚ MARTÍNEZ S/ PREVARICATO
| 25/06/2024 |
Resolución Nro 60/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
54-22 | 26/05/2022 | 2022 |
Abg. NELSON ZARACHO CORONEL, Juez de Paz de la ciudad de Bahía Negra, Circunscripción Judicial de Alto Paraguay s/ Enjuiciamiento
|
Nelson Zaracho Coronel s/ apropiación en Bahía Negra
| 25/06/2024 |
Resolución Nro 52/2024 en proceso de suscripción
| |
| | |
82-23 | 24/05/2023 | 2023 |
Dino Percy Barletta c/ Abg. LIZ CARINA CABALLERO MONTIEL, Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del Vigésimo Quinto Turno, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Denuncia
|
DINO PERCY BARLETTA C/ TRANSPORTES AEREOS DEL MERCOSUR SA S/ IDEMNIZACION DE DAÑOS Y PERJUICIOS POR RESPONSABILIDAD CONTRACTUAL
| 25/06/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |
7-23 | 17/01/2023 | 2023 |
Abg. Guillermo Ferreiro Cristaldo c/ Abg. STELLA MARY CANO, Agente Fiscal de la Unidad Penal N.° 03, Sede N.° 01 de la Capital s/ Enjuiciamiento
|
N° 10.207/2019 caratulada “Marcelo Mancuello Ríos y otros s/ Lesión de Confianza y otros”
| 25/06/2024 |
Cédula de Notificación
| |
| | |